Для того чтобы не испортить старинную вещь и вернуть ей привлекательный вид, следует изучить основы реставрации. При очистке каждой разновидности материала (дерева, серебра, стекла, кожи) необходим индивидуальный подход.

Кожа

В первую очередь кожу следует в теплой воде очистить при помощи мягкой губки или щетки от загрязнений. Держать кожу в воде необходимо до тех пор, пока она не размякнет и не приобретет первоначальную эластичность. После этого кожу нужно растянуть на гладкой поверхности, зафиксировать по краям и оставить до полного высыхания.

Чтобы вернуть эластичность и глянцевый блеск кожаному изделию, следует пропитать поверхность касторовым маслом. Наносить масло при помощи ватного диска нужно круговыми движениями. Новый масляный слой наносится после впитывания первого. Чтобы масло лучше попадало в поры, кожу нужно периодически разминать руками. Наносить масло нужно на немного влажную после очистки кожу, то есть до момента ее полного высыхания.

кожаная сумка

Стекло

Изделия из стекла при помощи ершика или грубой щетки тщательно промываются под проточной водой. Если на поверхности есть помутнения, микротрещины или раковины, их можно удалить мастичным лаком. Лак наносится на поверхность тонким слоем, а его излишки после впитывания удаляются губкой, смоченной в скипидаре или толуоле.

Металлические или эмалированные вставки на стеклянных изделиях очищаются при помощи 10%-ного раствора муравьиной кислоты, после которого наносится канадский бальзам.

стеклянная супница

Дерево

Лучше всего сохраняются изделия, сделанные из древесины таких деревьев, как можжевельник, дуб и самшит. Для очистки поверхности следует сначала промыть ее при помощи кисточки под прохладной водой, а затем тщательно вытереть мягкой тканью.

Советуем почитать:  Подделка слитков Perth Mint

После этого древесину нужно смазать раствором 2-процентной марганцовки. Раствор замедлит процесс высыхания древесины. Приобретать качественные пиломатериалы лучше у напрямую у производителя. Купить пиломатериалы для реставрации и не только вы можете на сайте https://доска-урала.рф/index/brus_100/0-53 . Для сохранения изделия на более длительный срок его необходимо завернуть в несколько слоев вощеной бумаги или просушить в гипсовой форме, а после законсервировать с помощью клея БФ-0, равномерно нанесенного по всей поверхности. Излишки клея снимаются ватным тампоном.

странинный деревянный стол

Керамика

Изделия качественного обжига достаточно плотные и хорошо сохраняются, поэтому их следует тщательно промыть в воде при помощи щетки. Использовать следует мягкую щетку и тереть не слишком усердно, так как можно поцарапать поверхность.

Особенно осторожно нужно мыть места сколов и появления трещин.

После того как изделие полностью высохнет, чтобы закрепить результат очистки, можно по желанию покрыть керамическую поверхность тонким слоем клея БФ-2 или БФ-4, снимая остатки губкой.

Советуем почитать:  Китай хочет нарастить свой золотой запас до 8500 тонн

кераммическая посуда

Серебро

Изделия из драгоценного металла можно очистить с помощью раствора муравьиной кислоты (20%), разогретого до 60 градусов. Если загрязнение обширное, то после того, как раствор был нанесен, для ускорения очистки можно воспользоваться щеткой.

Следует помнить, что серебро – мягкий металл, поэтому от слишком грубого трения на поверхности могут остаться царапины.

серебрянная супница

Жемчуг

Чтобы вернуть блеск потускневшей жемчужине, необходимо промыть ее в соленой воде или обработать углекислым калием, после которого стоит нанести на поверхность эфир.

Другой способ: промыть жемчуг в мыльной воде, а после натереть поверхность пробковой мукой.

Кроме этого, потемневший жемчуг можно промыть слабым раствором соляной или уксусной кислоты.

Поверхность очень дорогостоящих и ценных жемчужин при сильных загрязнениях шлифуют при помощи алмаза.

брошка с жемчугом