Нередко случается, что после покупки золотого слитка или ru/investicionnye-monety/kak-kupit-investicionnye-monety»>приобретения монет из драгоценных металлов, у новоявленных вкладчиков появляется множество вопросов. Особенно часто возникают вопросы в области налогообложения драгоценных металлов:

  • должен ли я платить какой-нибудь налог на золото?
  • вносить ли данные о золоте в налоговую декларацию?
  • а платится ли НДФЛ при продаже золота?

Ответим на эти вопросы и разберемся в некоторых моментах налогообложения золотых активов более детально.

Когда появляются налоговые обязательства

Итак, сразу следует уяснить для себя два важных момента:

  1. ПРИОБРЕТЕНИЕ драгоценных металлов, будь то слитки, монеты или обезличенный металл на ОМС — не предусматривает никаких налоговых обязательств для инвестора! Другими словами, в личную собственность вы можете покупать неограниченное количество драгоценных металлов  в любом виде без уплаты каких-либо «налогов на золото».
  2. ПРОДАЖА драгоценного металла, находящегося у вас в собственности менее 3 лет, влечет  обязательства по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ, подоходный налог) платится физическим лицом с доходов, полученных им за календарный год, как в денежной, так и в натуральной форме. НДФЛ в частности облагается заработная плата и премии, доходы от продажи имущества, гонорар за интеллектуальную деятельность и т.д.

Важную роль при налогообложении играет СРОК ВЛАДЕНИЯ золотым активом:

  • если имущество находится в собственности 3 года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст.  217 НК РФ доходы  физического лица от продажи этого имущества освобождаются от НДФЛ, декларировать их не нужно.
  • если же срок владения имуществом менее 3 лет, а также в случае отсутствия документального подтверждения даты приобретения имущества, прибыль от реализации облагается подоходным налогом.

Согласно статье 228 НКРФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ с полученных доходов.

Как посчитать налог

Ставка подоходного налога (НДФЛ) в России 13%, на Украине — 15%.

При расчете суммы налога на доходы от реализации имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей в целом 250000 рублей (ст. 220 НК РФ).

Кроме этого статья 220 Налогового Кодекса РФ предоставляет налогоплательщику право вместо применения вычета уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов от продажи драгметаллов.  К таким расходам относятся: затраты на приобретение драгоценного металла, затраты на хранение золотых слитков в сейфовой ячейке банка и т.д.

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (календарный год).  Для получения вычета необходимо предоставить вместе с декларацией:

  • документы, подтверждающие факт продажи имущества (например, договор купли-продажи с указанием суммы сделки);
  • документы, подтверждающие полученные доходы от продажи имущества;
  • документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с приобретением реализуемого имущества.

Важно! Налогоплательщик в праве применить при расчете налогооблагаемой базы наиболее выгодный ему вычет: либо имущественный вычет, либо вычет понесенных расходов. Применение обоих к одному объекту налогообложения недопустимо!

Пример расчета НДФЛ с применением налоговых вычетов

От продажи драгоценного металла, находящегося в собственности физического лица менее 3-х лет, была получена прибыль в размере  350000 рублей.

Итак, если мы применяем имущественный налоговый вычет в размере 250000 рублей, то налогооблагаемая база составляет 100000 рублей (350000-250000=100000).

Вместо имущественного вычета, мы можем уменьшить базу на фактически понесенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением прибыли от драгоценного металла. Например, расходы на приобретение драгоценного металла составили 300000 рублей. В этой ситуации налогооблагаемая база составляет 50000 рублей (350000-300000=50000).

Естественно, в этом примере выгоднее применить вычет фактически понесенных расходов и сумма налога к уплате составит 6500 рублей (50000*13% =6500).

Сумма налога к уплате приводится к полным рублях без копеек. Если расчетная сумма налога  включает 50 копеек и более, то сумма округляется до полного рубля, менее 50 копеек – отбрасывается.  Например, расчетная сумма налога 1253,64 руб. округляется до 1254 руб., а 1253,46 руб. округляется до 1253 руб.

Как уплатить

Исчисление и уплата подоходного налога в России осуществляется на основании налоговой  декларации (форма 3-НДФЛ), которая подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Декларация за прошедший год подается не позднее 30 апреля текущего года. Подать декларацию  3-НДФЛ можно как при личном обращении в налоговую инспекцию, так и  через интернет, воспользовавшись порталом государственных услуг (gosuslugi.ru). Правда, посетить налоговую все равно придется – необходимо будет поставить подпись на отправленном вами документе. Но для налогоплательщиков, сдавших электронные декларации, обычно организовано отдельное окно, поэтому в очереди стоять не придется.

Налог за прошедший налоговый период (календарный год) необходимо уплатить  не позднее 15 июля текущего года. В случае неуплаты налога в установленный срок, начисляются пени.

Чтобы оплатить в бюджет сумму налога нужно взять реквизиты платежа в налоговом органе по месту регистрации и произвести оплату в любом банке. Также Вы можете воспользоваться электронной услугой «Заполнить платежное поручение» на сайте ФНС России (nalog.ru) и получить платежный документ в электронном виде.